Лечение рака печени на 4 стадии » Новости GoGetNews

Нa 4 стaдии рaкa пeчeни пoявляются мeтaстaзы в лимфоузлах, а возможно и в отдаленных органах. Эта форма болезни считается распространившейся в организме и неоперабельной. Вылечить такой рак нельзя, но его можно долго контролировать при помощи современных препаратов. Вы можете пройти лечение рака печени 4 стадии за рубежом, чтобы рассчитывать на лучшие результаты.

Химиотерапия
В странах с низким уровнем развития медицины основным способом лечения рака печени на последней стадии является химиотерапия. К сожалению, при этом онкозаболевании она обладает минимальной эффективностью. Лишь небольшое количество пациентов получат ответ на лечение.

Терапия может проводиться одним, двумя или тремя препаратами. Результаты лечения одним лекарством хуже, поэтому этот вариант используют только у ослабленных пациентов, которые не могут перенести комбинацию из нескольких препаратов.

Таргетная терапия
В развитых странах лечение рака на последней стадии проводится с помощью таргетной терапии. В отличие от обычных цитостатиков, эти препараты воздействуют преимущественно на раковые клетки, так как нацелены на определенные молекулярные мишени.

Врачи применяют такие группы лекарств для таргетной терапии:

Ингибиторы киназы. Блокируют несколько белков, которые способствуют росту злокачественных клеток напрямую или при помощи интенсивного роста кровеносных сосудов опухоли. Эти препараты применяются в схемах терапии первой линии.

Ингибиторы ангиогенеза. Для лечения рака печени последней стадии одобрены два препарата из этой группы. Оба блокируют рост новых сосудов, необходимых для питания опухоли, но механизм действия несколько отличается. Один препарат – это моноклональные антитела к фактору роста эндотелия сосудов (VEGF), второй блокирует его рецепторы (VEGFR).

Иммунная терапия
Собственный иммунитет помогает замедлить рост опухоли и даже уменьшить её в размерах. Его работа ухудшена, потому что рак скрывается от атак иммунной системы. Но есть лекарства, способные снять эту маскировку. Они называются ингибиторы контрольных точек иммунного ответа. Эта фармакологическая группа включает:

Ингибиторы PD-1 и PD-L1. Уменьшают опухоли и замедляют их рост, при этом вызывая минимум побочных эффектов за счет отсутствия прямого повреждающего воздействия на клетки. Препараты этой группы часто сочетают с таргетной терапией, используя в схеме лечения метастатического рака печени первой линии. Некоторые лекарства этой группы используются как терапия второй линии, если первичное лечение больше не работает.

Ингибиторы CTLA-4. Блокируют CTLA-4 – белок иммунных клеток, который сдерживает их от иммунных атак. Используются как препараты второй линии. Эти лекарства тоже хорошо работают, но дают больше побочных эффектов по сравнению с ингибиторами PD-1 и PD-L1. Они могут вызвать аутоиммунные реакции.

Паллиативное лечение
На 4 стадии рака печени важно устранить симптомы, предотвратить и вылечить осложнения, избавить человека от боли и желтухи.

В качестве паллиативного метода лечения может использоваться лучевая терапия. Она не способна полностью разрушить опухоль, но уменьшает или стабилизирует её в размерах. Обычно лучевая терапия рака печени вызывает много побочных эффектов, но за рубежом используются новые варианты облучения, более точные и безопасные.

Многим пациентам с последней стадией рака печени необходимы процедуры и операции для нормализации оттока желчи, чтобы избавиться от желтухи. Врачи проводят эндоскопическое стентирование желчных протоков, проводят чрескожную холангиостомию, а также операции по формированию внутренних анастомозов в желудочно-кишечном тракте. Их делают через лапароскопический доступ, чтобы снизить травматичность вмешательства и ускорить восстановление пациента.

Чтобы пройти диагностику рака печени и лечение этого заболевания в одном из современных центров онкологии за рубежом, посетите сайт bookinghealth.ru. Здесь можно узнать цены, сравнить их в разных клиниках и выгодно записаться на удобные даты. Сотрудники компании Booking Health помогут выбрать клинику и организуют вашу поездку.