Лечение рака почки 4 стадии с метастазами » Новости GoGetNews

Рaк пoчки нe oтнoсится к числу сaмыx aгрeссивныx злокачественных опухолей. В развитых странах болезнь успешно поддается лечению даже на последней стадии. Хотя после появления отдаленных метастазов болезнь редко удается вылечить полностью, современная терапия позволяет контролировать рост опухоли годами. Если у вас диагностирован рак почки 4 стадии с метастазами, лечение этого заболевания вы можете пройти за рубежом, в одной из стран с высоким уровнем развития медицины. Запишитесь на лечение через сервис Booking Health, чтобы воспользоваться услугами лучших врачей мира.

Какие операции делают на 4 стадии рака
На 4 стадии операции проводятся лишь у небольшого количества пациентов.

Радикальное (потенциально излечивающее) хирургическое лечение рака почки проводится редко. В основном к нему прибегают в ситуациях, когда отдаленные метастазы есть, а первичной опухоли в почке нет. Как такое возможно? Это случается, если врачи не выявили мелкие метастазы на этапе первичной диагностики, диагностировали операбельную стадию и провели операцию по удалению почки. Но через некоторое время обнаружились метастазы, которые свидетельствуют о переходе заболевания на 4 стадию. Фактически это рецидив рака из отдаленных метастатических очагов.

Среди этих пациентов лишь некоторые проходят радикальное хирургическое лечение. Врачи могут попытаться вылечить рак, если:

- За 3 месяца наблюдения не появились новые метастазы

- В течение 12 месяцев наблюдения за пациентом нет признаков местного рецидива (на месте удаленной почки) и регионарного рецидива (из ближайших к почке лимфоузлов), что с высокой вероятностью говорит о том, что рак в области первичной локализации больше не вернется

- Пациент в состоянии перенести хирургическую операцию, не ослаблен раком и не имеет тяжелых сопутствующих болезней

Чаще всего метастазы появляются в легких. Врачи в развитых странах проводят щадящие малоинвазивные операции по их удалению. В специализированных центрах проводятся видеоторакоскопические и робот-ассистированные операции через короткие разрезы. После хирургического вмешательства пациенты получают медикаментозную терапию для подавления оставшихся в организме раковых клеток.

При наличии первичной опухоли в почке и отдаленных метастазов врачи не проводят радикальные операции. В такой ситуации возможно проведение паллиативной нефрэктомии: это удаление почки, обычно более щадящее, так как врачи не стремятся захватить большое количество окружающих тканей. Задача вмешательства состоит в том, чтобы устранить кровотечения и болевой синдром. Одновременно достигается увеличение продолжительности жизни и создаются лучшие условия для медикаментозного контроля рака почки.

Лучевая терапия
На 4 стадии лучевая терапия может быть использована для:

- Сдерживания роста первичной опухоли

- Снижения риска развития осложнений

- Подавления отдаленных метастазов, чаще всего в костях

Врачи зарубежных стран используют новейшее оборудование для проведения лучевой терапии, что позволяет им облучать злокачественные опухоли с меньшим количеством побочных эффектов и гораздо быстрее. Необходимая доза радиации может быть безопасно доставлена к тканям за несколько фракций, поэтому человеку не приходится ежедневно посещать сеансы облучения в течение 2 месяцев.

Медикаментозная терапия рака почки
Наибольшее значение на 4 стадии рака имеет медикаментозная терапия, так как она одновременно воздействует на все опухоли в организме. За рубежом используется не только традиционная цитостатическая химиотерапия, но и другие препараты. С помощью современных лекарств контролировать рак можно годами. Врачи используют:

- Ингибиторы ангиогенеза – лекарства, блокирующие рост новых опухолевых сосудов

- Ингибиторы HIF – блокируют белок, обеспечивающий рост раковых клеток

- Ингибиторы mTOR – хорошо работают даже при самых агрессивных опухолях почек

- Ингибиторы PD-1, PD-L1 и CTLA-4 – усиливают противоопухолевый иммунитет

Чтобы пройти лечение рака почки 4 стадии за границей, запишитесь в клинику через сервис Booking Health. На нашем сайте вы можете уточнить цены в разных онкологических центрах, сравнить их и записаться на лечение по выгодной стоимости, на удобные для себя даты. Специалисты Booking Health проконсультируют вас по любым вопросам, касающимся лечения за рубежом, помогут определиться с выбором клиники и организуют вашу поездку.